Mostrando 13–24 de 33 resultados
-
DULCOLAXO 5MG 30 COMPRIMIDOS GASTRORRESISTENTES
9,60€1. Qué es Dulcolaxo y para qué se utiliza
El bisacodilo, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de los laxantes estimulantes, que actúan por contacto directo con la mucosa del intestino, estimulando las terminaciones nerviosas de la pared intestinal, por lo que aumenta su motilidad.
Está indicado en el alivio sintomático del estreñimiento ocasional en adultos, adolescentes y niños mayores de 10 años.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento
-
ENDOLEX 25 MG 10 SOBRES SOLUCIÓN ORAL
6,68€Este medicamento es un analgésico perteneciente al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINE).
Se utiliza para el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor agudo de intensidad leve o moderada, tal como dolor de tipo muscular o de las articulaciones, dolor menstrual (dismenorrea) o dolor dental.
La solución oral puede tomarse directamente del sobre o disolver y remover el contenido del mismo en un vaso con agua. Una vez abierto el sobre, se debe tomar todo el contenido.
Endolex está indicado en pacientes adultos.
Adultos a partir de 18 años: En general se recomienda 1 sobre (25 mg de dexketoprofeno) cada 8 horas, sin sobrepasar los 3 sobres al día (75 mg).
-
ERGYCELL 90 CAPSULAS
42,00€Nutergia Ergycell con 90 cápsulas es un complemento alimenticio que aporta vitaminas y minerales que contrarrestan la fatiga y mejoran el sistema inmune.
-
ERGYREG 60 CAPSULAS
36,00€ERGYREG 60CAP. (NUTERGIA)
Es un complemento alimenticio que favorece un sistema inmunitario modulado.
-
ESPIDIDOL 400MG 18 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
6,24€1. Qué es Espididol y para qué se utiliza
Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.
Este medicamento se usa en adultos y adolescentes a partir de 12 años (peso igual o superior a 40 kg), para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves a moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como estados febriles.
-
ESPIDIDOL 400MG 20 SOBRES MENTA
6,24€1. Qué es Espididol y para qué se utiliza
Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.
Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años de edad para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como estados febriles.
-
FERRUM 84 CAPSULAS NHCO
14,90€El hierro es un mineral esencial para el cuerpo, alguna de sus funciones más importantes es que contribuye a:
- Al desarrollo cognitivo normal de los niños.
- A la formación normal de glóbulos rojos y hemoglobina.
- A la función cognitiva normal.
- Al metabolismo productor de energía normal.
- Al transporte normal de oxígeno en el cuerpo.
- Al funcionamiento normal del sistema inmunitario.
- A la reducción del cansancio y la fatiga.
Asimilación y ToleranciaAMINO-QUELADO.
84 Cápsulas ClearCaps
Apto para vegetarianos y veganos
-
FLONASE 50 MICROGRAMOS/PULVERIZACION SUSPENSION PARA PULVERIZACION NASAL
14,99€El principio activo es propionato de fluticasona, un corticoide que, cuando se utiliza a diario, tiene acción antiinflamatoria. Esta suspensión para pulverización nasal ayuda a controlar la reacción de su cuerpo a los alergenos (“desencadenantes”), presentes en el medio.
Flonase se utiliza en adultos a partir de 18 años para aliviar los síntomas asociados a la rinitis alérgica causada por el polen y otros alergenos presentes en el aire, por ejemplo alergia a animales domésticos, ácaros del polvo y esporas de hongos. Alivia los síntomas como estornudos, goteo nasal, , picor o congestión nasal, picor y lagrimeo de ojos, hasta 24 horas.
Pueden tardarse 3 ó 4 días en alcanzarse el máximo nivel de protección. Por tanto es importante continuar el uso regular para alcanzar el máximo beneficio terapéutico.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días.
-
FORTASEC 20 CAPSULAS
11,45€Fortasec es un medicamento que se vende sin receta y sirve para cortar la diarrea.
POSOLOGÍA:
Adultos: 2 cápsulas (4 mg) como dosis inicial seguida de 1 cápsula (2 mg) tras cada deposición diarreica.
La dosis máxima para adultos es de 8 cápsulas (16 mg) al día.
Niños mayores de 12 años: 1 cápsula (2 mg) como dosis inicial seguida de 1 cápsula (2 mg) tras cada deposición diarreica.
En niños la dosis máxima diaria debe relacionarse con el peso corporal:
Peso niño Número máximo de cápsulas por día A partir de 27 kg Máximo 4 cápsulas A partir de 34 kg Máximo 5 cápsulas A partir de 40 kg Máximo 6 cápsulas A partir de 47 kg Máximo 7 cápsulas Tomar las cápsulas con un vaso de agua entero.
Pacientes con enfermedad hepática: Deben consultar al médico.
Edad avanzada y pacientes con enfermedad renal
Seguir las mismas indicadiones descritas para adultos y niños mayores de 12 años
Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento. Está contraindicado.
-
FRENADOL COMPLEX 10 SOBRES
12,95€FRENADOL? Complex es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo, clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal y los estornudos y cafeína que contrarresta el decaimiento que suele acompañar al resfriado común. También contiene ácido ascórbico o vitamina C.
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa),secreción nasal y estornudos para adultos y adolescentes a partir de 14 años.
Debe consultar a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días
-
GELOCATIL 1 GR 10 COMPRIMIDOS
4,45€El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.
Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles.Gelocatil está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años. La dosis normal es:
Adultos y adolescentes mayores de 14 años (peso 64-65 kg): Tomar 1 comprimido cada 4 – 6 horas, según necesidad. No tomar más de 3 gramos (4 comprimidos) en 24 horas.
Este medicamento se toma por vía oral.
Los comprimidos deben tragarse enteros o partidos por la mitad, con ayuda de un vaso de líquido, preferentemente agua.
-
IBUDOL 400MG 20 COMPRIMIDOS
5,29€1. Qué es Ibudol y para qué se utiliza
El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.
Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años y con más de 40 Kg de peso para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.